Эксклюзивный бильярд

4 сентября 2012

Бильярд, как и все другие виды спорта, имеет свое эксклюзивное направление, которое отображается в некоторых совершенно уникальных вещах. На первом месте, конечно же, обосновались бильярдные столы, которые соответственно разделены на две категории. Бильярдные столы первой категории, как правило, изготовляются в единичных экземплярах по индивидуальному заказу, при этом, используются самые дорогие породы дерева. Уровень эксклюзивности такого стола определяется качеством изготовления и оригинальными чертами внешнего вида. Вторая категория бильярдных столов наделена оригинальным дизайном, часто используется оснащение драгоценными камнями. Такие столы, зачастую, используются для украшения интерьера и играть на них как — то страшновато, ведь что-то может сломаться.
Одним из самых дорогих бильярдных столов является стол Majeste, который входит в список эксклюзивных столов Vincent Facquet. При украшении орнаментом была использована платина и различные дополнения из самых дорогих материалов. Его стоимость составляет 177 тыс. американских долларов.
Кии также являются объектом эксклюзивности. Они также как и столы делятся на две категории. Первая категории характеризуется киями, которые были изготовлены великими мастерами из самых ценных древесных пород. Их стоимость колеблется от 2 до 3 тыс. долларов. Вторая категория киев, украшена различными драгоценными камешками, которые и определят цену такого бильярдного инструмента. Самым дорогим из них является кий для снукера, который был изготовлен на фабрике Arch Fine Cues в Англии. Авторами этого кия являются Джон Колеман и Кейт Робсон. Кий изготовлен из ясеня и эбена, рукоятка была выполнена из черного дерева. Помимо этого, для инкрустации было использовано 4 метра серебряной нити 925-й пробы. Стоит такой кий очень дорого.