Хват кия

27 января 2013

Правильно держать кий в руках, очень и очень важно, и поэтому следует обратить внимание на некоторые советы и общие правила. Для начала, стоит отметить, что кий необходимо держать так, чтобы основная часть усилия, поддерживающего кий снизу, создавалась именно указательным пальцем, средним и, в некоторых случаях, безымянным. Большой палец должен легонько прижимать кий к основе указательного и среднего пальцев, ну а уже свободные пальцы могут просто быть расслабленными и вовсе не касаться кия.Вовсе не нужно их оттопыривать или же выпрямлять, просто соберите их вместе и расслабьте, в противном случае, они будут создавать лишнее напряжение кисти. В общем, ваш кулак на половину сжат, но кий не касается большей части поверхности ладони. Большой палец смыкаться с указательным и средним, образуя, так называемое, сплошное кольцо, внутри которого обязательно должен быть видимый зазор между кием и суставом большого пальца.
Помните, что хват должен быть одновременно достаточно плотным и легким. Многие зададутся вопросом противоречия этих двух факторов, но все очень просто.  При плотном хвате, кий не проскальзывает, не проворачивается и не колышется в руке. Если же вы попробуете это на практике, то сразу же поймете, о чем идет речь. Необходимо всего лишь найти правильный показатель силы и применить его. После того, как вы поймаете нужный момент, сразу же начинайте практиковаться и закреплять материал, дабы полностью охватить все моменты правильного хвата.
Ваше запястье и предплечье должно находиться на одной линии. Старайтесь не напрягать запястье, ведь для качественного и хорошего удара, ваш лучезапястный сустав должен свободно работать как шарнир.